Você está aqui: Página Inicial / Vereadores / Legislaturas

Legislaturas

por pag publicado 10/02/2016 14h55, última modificação 16/01/2017 12h29
Relação de todos os vereadores e suas respectivas legislaturas na Câmara Municipal de Paranaiguara, por ordem cronológica crescente.

1ª LEGISLATURA
31/01/1955 a 30/01/1959 
Total de Cadeiras: 7 vereadores
Vereadores: Andyara Bittencourt, Jair Soriano de Sousa, João Moreira de Oliveira, João Pádua Diniz, Joaquim Paula
de Oliveira, Maria da Conceição Ferreira, Osvaldo de Araújo Pimpim.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Ranulfo Rodrigues Maia.
Observações:
1 - Nesta legislatura, na sessão solene de Instalação da Câmara Municipal e posse dos Vereadores 
e Prefeito, não compareceu, sem nenhuma comunicação a Presidência, o Vereador eleito Aniceto Ferreira de Castro.
Convocado o primeiro suplente, o senhor Zacarias Machado da Silva, este, em ofício dirigido a Presidência, renunciou
 ao mandato. Foi então convocado o segundo suplente, o senhor Jair Soriano de Sousa.
2 - Nesta legislatura renunciou ao mandato o Vereador João Moreira de Oliveira, sendo substituído pelo suplente Ranulfo
Rodrigues Maia.

2ª LEGISLATURA
31/01/1959 a 30/01/1963
Total de Cadeiras: 6 vereadores
Vereadores: Belmiro Soares Ferreira, Calixto Augusto de Melo, Dário deOliveira Lima, Francisco Palazzo, Manoel
Tavares Bastos, José Valdemar da Silva.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Marino Ruvieri, Jacinto Alves de Barcelos. 
Observações:
1 - Nesta legislatura, o Vereador José Valdemar da Silva licenciou-se por noventa dias em virtude
de ter sido nomeado pelo Governador do Estado para assumir o cargo de Prefeito Municipal de 
São Simão, sendo substituído pelo suplente Marino Ruvieri.
2- Nesta legislatura, renunciou ao mandato o Vereador Belmiro Soares Ferreira para assumir o cargo 
de Prefeito de Paranaiguara, sendo substituído pelo suplente Jacinto Alves de Barcelos.

3ª LEGISLATURA
31/01/1963 a 30/01/1967
Total de Cadeiras: 7 vereadores
Vereadores: Antônio Domingos Jacob, Arlindo Soares Ferreira, Dário de Oliveira Lima, Elias Miguel Salomão,
Francisco Palazzo, Otávio José de Almeida, Sebastião Paula de Freitas. 
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Hermínio Alves Jacinto, Carlos Ferreira dos Santos.

4ª LEGISLATURA
31/01/1967 a 30/01/1971
Total de Cadeiras: 7 vereadores
Vereadores: Alcemiro Alves de Oliveira, Belmiro Soares Ferreira, Dário de Oliveira Lima, Elias Miguel Salomão,
João Paula Magalhães de Freitas, Ludgero de  Souza Filho, Ricardo Ferrado.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Antônio Nogueira, Francisco Palazzo, Jair David Santana,
Maria da Conceição Ferreira, Nazir Cury.

5ª LEGISLATURA
31/01/1971 a 30/01/1973
Total de Cadeiras: 7 vereadores
Vereadores: Antônio José Mendes, Dário de Oliveira Lima, Edmar Francisco Soares da Silva, Gilberto Alves de Sousa,
José Ricardo  Roquette, Maurílio Pereira do Nascimento, Roseno Rezende.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Aldo dos Santos Pimenta, Guiomar Maia da Silva, Maria da Conceição
Ferreira, Pedro Garcias de Freitas.

6ª LEGISLATURA
31/01/1973 a 31/01/1977
Total de Cadeiras: 7 vereadoresVereadores:  Alicio Santana da Silva, Alcemiro Alves de Oliveira, Antônio Paulino de 
Araújo, Brasil Santana
 de Melo,
Cândido Martins dos Santos, Jair Joaquim Ferreira, José Gomes Silva.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Horácio Costa, Joaquim Paula de Oliveira Sobrinho.

7ª LEGISLATURA
01/02/1977 a 31/01/1983
Total de Cadeiras: 7 vereadores
Vereadores: João Vieira Brandão Filho, Joaquim Paula de Oliveira Sobrinho, Maria da Conceição Ferreira, Moacir
Alves Ferreira, Noêmia Nunes Neves, Odelio Estevam de Freitas, Maurílio Pereira do Nascimento.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: José Soares da Silva.

8ª LEGISLATURA
01/02/1983 a 31/12/1988
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores: Antônio Paulino de Araújo, Edmar Francisco Soares da Silva, Janete Bento da Silva, João Alves dos Santos,
João Batista Santana, João da Silva Martins, José Divino de Oliveira, Luiza Benedita da Silva, Maurílio Pereira do Nascimento.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: João Batista de Oliveira, José Soares da Silva, Sebastião
Honório Barbosa e Tsuo Yamamoto.
Observações:
1 - Apartir desta legislatura, alterou-se o total de cadeiras passando de 7 para 9 vereadores. 
2 - Nesta legislatura, em virtude do afastamento do vereador João Alves dos Santos por noventa dias, assumiu
o suplente José Soares da Silva.

9ª LEGISLATURA
01/01/1989 a 31/12/1992
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores: Edmar Francisco Soares da Silva, Gedeon Rodrigues Ferreira, Jerônimo Luiz Mamede
 Neto, José Lasmar de Oliveira, Moacir Alves Ferreira,Natalino Domingues 
de Almeida, Pedro dos 
Santos
 Ottoni Soriano, Vandeir de Fátima Santana,Walter Soares Ferreira.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Nesta legislatura,  renunciou ao mandato o 
Vereador Jerônimo Luiz Mamede Neto, sendo substituído pelo suplente Adalberto dos Santos Amorim.

10ª LEGISLATURA
01/01/1993 a 31/12/1996
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores: Adalberto dos Santos Amorim, Dalma Ludovina Santana, Gedeon Rodrigues Ferreira,
Geraldo Mariano Filho, Gilmar Barcelos, José Lasmar de Oliveira, Pedro dos Santos Ottoni Soriano, Zaidem Ferreira,
Walter Soares Ferreira.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Vanderly Costa Carvalho.
Observação:  Nesta legislatura, faleceu o Vereador Walter Soares Ferreira, sendo substituído pelo suplente Vanderly Costa Carvalho. 

11ª LEGISLATURA
01/01/1997 a 31/12/2000
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores:  Cícero Gonçalves da Silva, Divino Rodrigues da Costa, Divoene Soares Queluz dos Santos, Helena Soares
Silva, José Lasmar de Oliveira, Lúcio de Almeida Paula, Miguel Alves Ferreira, Vanderly Costa Carvalho, Wisley de Andrade.

12ª LEGISLATURA
01/01/2001 a 31/12/2004
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores:  Adalberto dos Santos Amorim, Aquino Barcelos Neto, Divino Rodrigues da Costa, Divoene Soares 
Queluz dos Santos, Gilberto Carlos de Deus, Leandro  Pereira dos Santos, Leandro Ribeiro da Silva, Wisley de 
Andrade Ribeiro, Wister Júnior Brito de Souza.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Dalma Ludovina Santana, José Guaraci Dantas, Sergimar David Martins.
Observações: 
1 - Nesta legislatura, renunciou ao mandato o Vereador Aquino Barcelos Neto, sendo substituído pelo suplente José Guaraci Dantas.
2 - Nesta legislatura, acatando decisão superior proferida no recurso especiall nº 19.037, junto  ao T.S.E., foram substituídos 
os vereadores Leandro Ribeiro da Silva e Wister Júnior Brito de Souza pelos suplentes Dalma 
Ludovina Santana e Sergimar
David Martins.

13ª LEGISLATURA
01/01/2005 a 31/12/2008
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores:  Argemiro Dioní­sio de Santana Filho, Célio Batista Nunes, Divina Lúcia Borges Soares, Ivan Alves
dos Santos, Jussania Santana de Araújo, Leandro Ribeiro da Silva, Maria Aparecida Lima Oliveira, Maurílio 
Pereira do Nascimento,Ruitter Nunes Fontinelle.

14ª LEGISLATURA
01/01/2009 a 31/12/2012
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores:  Celso Rosa Nunes, Gilberto Carlos de Deus, José Luis Ferreira da Silva, Maritsa Capanema Andrade,
Miguel Alves Ferreira, Moisés dos Santos Ottoni Soriano, Ricardo Arantes 
Costa Valadão, Rochelle Alves de Aquino, 
Ruitter Nunes Fontinelle.

15ª LEGISLATURA 01/01/2013 a 31/12/2016
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores: Aderivaldo Lima Pereira, Gilberto Carlos de Deus, Ivan Alves dos Santos, José Carlos Barbosa,
José Luis Ferreira da Silva, Jussania Santana de Araújo, Ricardo Arantes Costa Valadão, Veneir Aparecida
Santana Tauhata, Willian Barbosa Soares.
Suplentes que Exerceram Mandato na Legislatura: Rosenaldo Ferreira da Silva. 
Observações: 
1 - Nesta legislatura, o Vereador Ivan Alves dos Santos licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Saúde, 
sendo substituído pelo suplente Rosenaldo Ferreira da Silva.
2 -  Nesta legislatura, a Vereadora Veneir Aparecida Santana Tauhata licenciou-se para assumir o cargo de
Secretária de Educação, sendo substituído pelo suplente Cleiber José Garcia.

16ª LEGISLATURA 01/01/2017 a 31/12/2020
Total de Cadeiras: 9 vereadores
Vereadores: Aderivaldo Lima Pereira, Aélio Auto Alves, Celso Rosa Nunes, Cleiber José Garcia,
 Eder Silva Garcia, Moacir Soares Ferreira, José Luis Ferreira da Silva, Jussania Santana de Araújo,
 Virginia Eulalia Valentini Oliveira.