Você está aqui: Página Inicial / Sobre o Município / Prefeitos e Vice-Prefeitos

Prefeitos e Vice-Prefeitos

por pag publicado 11/02/2016 13h45, última modificação 28/03/2017 08h37
Relação dos Prefeitos e Vice-Prefeitos, e seus respectivos mandatos no Município de Paranaiguara, por ordem cronológica decrescente.

1º MANDATO

31/01/1955 - 30/01/1959
Prefeito: Oscar José Bernardes
Vice-Prefeito: Inexistente ou Dado não encontrado
Observação: Neste Mandato, não existia o cargo de Vice-Prefeito.

2º MANDATO
31/01/1959 - 30/01/1961
Prefeito: Joaquim Paula de Oliveira
Vice-Prefeito: Rômulo Palazzo
Observação: Neste Mandato, o Prefeito Joaquim Paula de Oliveira licenciou-se, sendo substituí­do pelo seu Vice Rômulo Palazzo. 

3º MANDATO
31/01/1961 - 30/01/1966
Prefeito: Belmiro Soares
Vice-Prefeito: Geraldo Gonçalves da Silva

4º MANDATO
31/01/1966 - 30/01/1970
Prefeito: Andyara Bittencourt
Vice-Prefeito: Airton da Silva Lima

5º MANDATO
31/01/1970 - 30/01/1973
Prefeito: Elias Miguel Salomão
Vice-Prefeito: Vergí­lio Marques de Souza
Observação:  Neste Mandato, o Prefeito Elias Miguel Salomão faleceu (assassinado), sendo substituí­do pelo seu Vice Vergí­lio Marques de Souza.

6º MANDATO
31/01/1973 - 31/01/1977
Prefeito: Ênio Tibúrcio
Vice-Prefeito: Arlindo Soares Ferreira
Observação: Neste Mandato, o Prefeito Ênio Tibúrcio licenciou-se, sendo substituí­do pelo seu Vice Arlindo Soares Ferreira.

7º MANDATO
01/02/1977 - 31/01/1983
Prefeito: Cícero Gonçalves da Silva
Vice-Prefeito: Vicente Cândido da Silva

8º MANDATO
01/02/1983 - 31/12/1988
Prefeito: Lázaro soares de Aquino
Vice-Prefeito: Ludgero de Souza Filho

9º MANDATO
01/01/1989 - 31/12/1992
Prefeito: Maurilio Pereira do Nascimento
Vice-Prefeito: Joaquim Paula de Oliveira Sobrinho

10º MANDATO
01/01/1993 - 31/12/1996
Prefeito: Lázaro soares de Aquino
Vice-Prefeito: Sebastião Capanema Sobrinho

11º MANDATO
01/01/1997 - 31/12/2000
Prefeito: Hélio Soares Paula
Vice-Prefeito: Moacir Alves Ferreira
Observação: 1 - Neste Mandato, o Prefeito Hélio Soares Paula foi afastado e Suspenso, sendo substituí­do, pelo seu Vice Moacir Alves Ferreira. 2 - A Suspensão do Srº Hélio Soares Paula durou pouco tempo, por decisão judicial retornou ao cargo.

12º MANDATO
01/01/2001 - 31/12/2004
Prefeito: Lázaro soares de Aquino
Vice-Prefeito: Maurilio Pereira do Nascimento

13º MANDATO
01/01/2005 - 31/12/2008
Prefeito: Lázaro soares de Aquino
Vice-Prefeito: Adalberto dos Santos Amorim
Observação:  Neste Mandato, o Prefeito Lázaro Soares de Aquino licenciou-se, sendo substituído pelo seu Vice Adalberto dos Santos Amorim.

14º MANDATO
01/01/2009 - 31/12/2012
Prefeito: Célio Batista Nunes
Vice-Prefeito: Márcio Silva da Cruz

15º MANDATO
01/01/2013 - 31/12/2016
Prefeito: Célio Batista Nunes
Vice-Prefeito: Márcio Silva da Cruz

16º MANDATO
01/01/2017 - 31/12/2020
Prefeito: Adalberto dos Santos Amorim
Vice-Prefeito: Leandro Pereira dos Santos 

Mídias Sociais
Pesquisar no BuscaLeg
Logotipo do BuscaLeg - Buscador Legislativo